¿Quién se hace cargo de pagar los derechos de aseo cuando arriendo?

Los Derechos de Aseo corresponden a los servicios de recolección y disposición de residuos domiciliarios que prestan las municipalidades a la comunidad, que por lo general se pagan 4 veces al año trimestralmente por el dueño o por el ocupante de la propiedad, ya sea usufructuario, arrendatario o mero tenedor, sin perjuicio de la responsabilidad que afecte al propietario.

Formalmente, el municipio cobra el derecho de aseo domiciliario al dueño de la propiedad.

Pero por lo general, cuando la propiedad se encuentra arrendada, quienes deben cancelar dichos servicios serán los arrendatarios de la propiedad, ya que ellos son quienes se ven beneficiados por los servicios municipales (de la misma forma en que aplica pagar los gastos comunes del edificio o condominio).

Sin embargo, es posible llegar a un acuerdo contrario, si el propietario considera que el valor del inquilino, tanto por su buen comportamiento y fidelidad como arrendatario, como por el valor mensual que retribuye, compensa el pago de este beneficio, en tal caso se puede pactar el pago de los Derechos de Aseo por parte del propietario de la vivienda.

¿Por qué se deben pagar lo Derechos de Aseo?

El pago de estos servicios están contemplados en los artículos 7, 8 y 9 de la ley 3.063 de 1979, sobre Rentas Municipales, para los predios con un avalúo superior a las 225 UTM (Ley 20.033/2005), este valor no está en relación al tamaño del predio, si está desocupado o deshabitado.

 

¿Cómo se pagan?

– En las Contribuciones.
– En las patentes comerciales.
– Directamente en la Municipalidad.

 

¿Existen excepciones al pago del Derecho de Aseo?

Quedan exentos automáticamente del Derecho de Aseo aquellos contribuyentes que se encuentren en las siguientes situaciones:
– Jubilados
– Montepiados
– Cesantes
– Miembro de la familia con enfermedad catastrófica. Tramite de exención, donde se debe acudir a la Dirección de Desarrollo Social ubicada en calle bandera 980 para que se efectúe evaluación de su caso y acogerse a la exención del pago del derecho de aseo domiciliario si correspondiese.( ordenanza 69 de 1995 sobre tarifas del servicio de aseo domiciliario) .

 

Además, se pueden eximir:
– Todos los contribuyentes cuya única propiedad, tenga un avaluó que fluctué entre 225 a 360 UTM (Unidad Tributaria Mensual).
– Debe ser habitada por el propietario.
– Debe concurrir a la Dirección de Desarrollo Social, ubicada en Bandera 960, para una evaluación socioeconómica. (Ordenanza 69 de 1995 sobre tarifas del servicio de aseo domiciliario, Título III).

Lee también

¡Capitalizarme en El Mercurio! Aurus lidera inversión de US$ 1,4 millones en Capitalizarme

Con operaciones en Chile y Denver (EE.UU.), la startup chilena Capitalizarme acaba de recibir una …